Сбор отзывов о товарах по чекам покупателей: пилотный проект Tinkoff, Aplaut и Leroy Merlin

Сбор отзывов о товарах по чекам покупателей:  пилотный проект Tinkoff, Aplaut и Leroy Merlin

Вместе с партнерами мы протестировали новый продукт «Сбор отзывов о товарах по чекам покупателей», который позволяет эффективно собирать отзывы и публиковать их в карточках товаров.

За месяц получили и опубликовали на сайте Leroy Merlin более 1000 отзывов на 100 тестовых товаров. Все карточки товаров были наполнены пользовательским контентом. Просмотры выросли на 23%. Подробнее — в нашем кейсе.

Участники эксперимента

Заказчик:


Leroy Merlin — крупнейший DIY-ритейлер.

Исполнители:


Tinkoff отзывы — проект банка Tinkoff. Собирает и публикует в приложении обратную связь от клиентов.

Aplaut — давний партнер Leroy Merlin по сбору и управлению пользовательским контентом. Собирает и публикует отзывы и рейтинги в карточках товаров, настраивает модерацию контента и обратную связь с покупателями.

Цели проекта

  • Протестировать механику сбора отзывов по чекам покупателей в офлайн- и онлайн-рознице на реальных товарах
  • Оценить количество и качество собранных отзывов
  • Измерить влияние полученных отзывов на метрики ритейлера

Почему важно работать с отзывами

81% покупателей согласны платить больше за товары с отзывами

90% покупателей признают, что пользовательский контент влияет на их решения о покупке

24% онлайн-покупателей признают отзывы чрезвычайно важными при принятии решения о покупке

*По данным исследования коммуникационной платформы Globlee

Задача

За месяц собрать и опубликовать отзывы на выборку из 100 товаров, карточки которых на момент запуска эксперимента не были наполнены отзывами с помощью традиционных онлайн-механик.

Механика сбора и публикации отзывов

  1. Tinkoff-отзывы идентифицирует клиента, который совершил покупку товара с помощью карты банка
  2. Клиент получает push-уведомление с просьбой оставить отзыв
  3. Отзывы клиентов передаются в личный кабинет Aplaut
  4. После модерации на платформе отзывы публикуются в карточках товаров Leroy Merlin со статусом «Подтвержденная покупка»  


Уникальность продукта


С помощью чеков банк получает информацию о покупках нужных для сбора отзывов товаров не только в онлайн, но и в офлайн-ритейле.

Предложение оставить отзыв после покупки отправляется с помощью push-уведомлений в приложении Tinkoff с охватом аудитории 25 млн реальных пользователей.

Отзывы оставляют реальные покупатели. Факт покупки — это подтверждение отзыва.

Полученные отзывы бесшовно передаются на платформу Aplaut, где есть широкий набор возможностей автоматической и ручной модерации. После модерации на платформе отзывы публикуются в карточках товаров интернет-магазина.

Результат

1 110 отзывов на 100 товаров СТМ собрали за 4 недели по чекам магазинов. Отзывы были опубликованы на сайте и в мобильном приложении Leroy Merlin.

4,8 — средний рейтинг, практически 100% отзывов с рейтингом 4-5.

7 отзывов на товар — медианное значение наполнения каталога в выборке.

+23% — просмотров карточек товаров с рейтингами и отзывами.

Пилотный проект показал, что с помощью чеков покупателей бренды и интернет-магазины могут быстро собрать отзывы на любую выборку своих товаров.

Способ также позволяет целенаправленно наполнить отзывами карточки новых товаров и заполнить пробелы в наличии социальных доказательств в каталоге интернет-магазина.

По итогам «пилота» мы видим, что наш новый продукт — это уникальный способ собрать отзывы на новые товары брендов, где бы покупатели их ни приобрели: в офлайн-ритейле, в интернет-магазинах или на маркетплейсах — он работает везде где, расплачиваются картой Tinkoff.

case-tinkoff-leroy-avatar
Станислав Бай, основатель платформы Aplaut

Совместно с партнерами мы создали инновационное решение для точечного сбора пользовательского контента. Теперь, где бы покупатель ни приобрел ваш товар (даже если это несетевой офлайн-магазин!), мы можем попросить его оставить отзыв и получить от него обратную связь.
Для брендов появилась уникальная возможность по работе с покупателями,
которой раньше просто не было. Мы развязали им руки, дали возможность дотянуться до покупателя конкретного продукта во всех каналах.

Сервис сбора отзывов для сайтов и интернет-магазинов, агрегатор отзывов о товарах | Aplaut
👉 Собирайте и публикуйте пользовательский контент с помощью платформы отзывов. 🔥 Aplaut: ✔️ удобная интеграция и кастомизация, ✔️ поддержка клиентов, ✔️ надежность и безопасность!