Aplaut 10 лет: как появилась платформа отзывов

Aplaut 10 лет: как появилась платформа отзывов

20 февраля 2023 года мы отпраздновали юбилей компании Aplaut. За 10 лет был создан набор продуктов, закрывающий все потребности e-commerce в части сбора и управления пользовательским контентом. Сегодня более 250 крупных и средних компаний успешно работают с нашим сервисом. Рассказываем, как все начиналось.

Рождение идеи

В 2011 году Станислав Бай работал в ecommerce-проекте Kupivip. Онлайн-магазинам тогда не слишком доверяли, и это была проблема, требующая решения.

Чтобы повысить степень доверия пользователей к интернет-магазинам, Станислав запустил внутри компании сервис их сертификации. Сертификация интернет-магазинов проводилась за счет проверки их  более, чем по 100 критериям, включая контрольную покупку. Надежные магазины отмечались на сайте специальным "знаком доверия". Но сертификация магазинов в Kupivip была сложной, и не отражала оценки реальных покупателей. Станислав выдвинул гипотезу о том, что отзывы покупателей могут влиять на доверие пользователей не меньше, чем формальные проверки.

Возникла идея добавить к сертификации сбор и показ на сайте отзывов покупателей. Но ресурсов на разработку компания не выделила, и функционал реализован не был.

Несмотря на это Станислав продолжил изучать рынок, анализировать опыт западных стран, где подобные технологии и продукты уже разрабатывались. В итоге он решил реализовать в России собственный продукт по сбору отзывов покупателей. Уволившись с наемной работы он сфокусировался на отзывах, как на отдельном продукте.

Вторым сооснователем и техническим директором проекта стал Александр Чайчук, у которого уже был солидный опыт — разработка систем для одного из сотовых операторов, написание робота для электронных торгов, разработка системы денежных переводов в Юнистримбанке. Со Станиславом Александр вместе работал в  IT-стартапе, связанном с недвижимостью при поддержке фонда FastLane Ventures

Первые инвестиции инициаторы проекта привлекли от семьи и друзей — и начали работать.

20 февраля 2013 года было зарегистрирована компания, а в апреле уже создана первая версия продукта под брендом Shoppilot.

Изначально это был сервис сбора отзывов о магазинах. В сервисе формировался рейтинг магазинов на основе отзывов покупателей. Уникальность проекта была в том, что рейтинг формировался на основе только достоверных отзывов и рейтингов —  отзывы собирались с помощью отправки писем пользователям, уже совершившим покупку.

В мае 2013 года к сервису подключили первых клиентов.

Но в процессе общения с интернет-магазинами выяснилось, что ключевой потребности в таком сервисе нет —  рынок уже привык ориентироваться на рейтинг Яндекс.Маркета.

Изучив рынок, основатели увидели, что даже в крупных магазинах практически нет отзывов о товарах, несмотря на их попытки стимулировать покупателей оставлять обратную связь.

Начиная с сентября 2013 года партнеры сфокусировались на новом продукте — отзывы о товарах в интернет-магазине. Гипотеза подтвердилась, отзывы о товарах успешно влияли на конверсию, стали появляться новые требования по управлению пользовательским контентом. Так был заложен фундамент платформы управления отзывами о товарах, которая успешно растет и развивается по сей день.

Aplaut сегодня

Компания продолжает развиваться, создавать новые продукты и решения. За годы работы в компании собрана крутая команда профессионалов Все вместе мы построили  платформу, помогающую собирать отзывы о товарах из внешних и внутренних каналов, собирать обратную связь от покупателей, модерировать контент, отвечать на отзывы и вопросы, проводить опросы.

Сегодня в числе клиентов платформы  такие лидеры e-commerce как: "Спортмастер", Leroy Merlin, "Ситилинк", "Петрович", "СберМегаМаркет", Samsung, "Эльдорадо", O'stin, Ecco.

Сервис сбора отзывов для сайтов и интернет-магазинов, агрегатор отзывов о товарах | Aplaut
👉 Собирайте и публикуйте пользовательский контент с помощью платформы отзывов. 🔥 Aplaut: ✔️ удобная интеграция и кастомизация, ✔️ поддержка клиентов, ✔️ надежность и безопасность!