Сортировка отзывов о товаре: увеличиваем конверсию

Сортировка отзывов о товаре: увеличиваем конверсию

Не секрет, что сортировка товаров по определенным критериям влияет на итоговое решение о покупке: можно показывать посетителям сайта самые популярные, самые дешевые товары, или самые модные новинки сезона. Работает ли тот же принцип при сортировке отзывов? Рассказываем в статье.

Вы наверняка встречали в крупных интернет-магазинах или на маркетплейсах систему фильтров или тэгов, с помощью которых можно сортировать отзывы: по рейтингу, свежести, информативности, наличию фото, видео и т.д. Ранжировать отзывы для первичной выдачи может также и интернет-магазин. То есть, при открытии карточки или страницы товара, пользователь должен увидеть именно те отзывы, которые интернет-магазин отсортировал в рамках выбранных параметров. Грамотное управление выдачей отзывов помогает компаниям влиять на конверсию и предоставлять пользователям наиболее достоверную информацию о товарах.

Недавнее исследование ecommerceDB говорит о том, что существуют более и менее значимые для конверсии параметры сортировки отзывов. Опыт 1200 магазинов по всему миру показывает, что сортировка отзывов по рейтингу и свежести дает наибольший прирост конверсии.

Сортировка отзывов по наивысшему рейтингу увеличивает конверсию на 181,3%. Пользователи много внимания уделяют положительным отзывам и склонны подробно изучать товары, которые получили хорошие оценки от предыдущих покупателей.

Размещение самых свежих отзывов на товары вверху страницы или карточки товара также значительно повышает конверсию. При такой сортировке конверсия растет на 171,9%.

Справедливо и обратное: рейтинги с самыми старыми отзывами при отображении вверху страницы повышают конверсии на 134,4%. То есть пользователям важны недавние отзывы, но также интересен опыт покупателей, которые уже какое-то время пользуются товаром. Чтобы добиться положительных результатов, применяя этот параметр сортировки, важно соблюдать баланс между отзывами разной степени свежести.

По данным исследования ecommerceDB такие критерии, как «самые полезные» и отзывы «с фото» показывают менее значительный прирост конверсии. Однако, пользователи все равно покупают товары, если показывать им отзывы, которые часто читают — т. е. самые полезные отзывы. По сравнению с неотсортированными отзывами, которые выпадают сплошным списком, прирост конверсии при сортировке по критерию «полезности» составляет 116%, а у отзывов с фото — 69%.

Использование параметров сортировки

Применение параметров сортировки на практике требует тщательно продуманного подхода. Для достижения ощутимых результатов мы рекомендуем онлайн-ритейлерам:

  • Собирать отзывы о товарах. Начните собирать отзывы клиентов, если вы этого еще не делаете. Просите их написать вам сообщение с отзывом или прислать письмо. Отправляйте запросы сами, и следите, чтобы новые отзывы появлялись в карточках товаров ежедневно. Или найдите сервис, который будет делать это за вас.
  • Размещать отзывы на видном месте. Убедитесь, что отзывы клиентов видны на страницах и в карточках товаров. Их легко найти и прочесть, никакая сторонняя реклама или неудобный дизайн не мешают пользователю знакомиться с отзывами.
  • Использовать разные стратегии продвижения. Сортируйте отзывы по наивысшему рейтингу, по свежести. Соблюдайте баланс между платным и бесплатным продвижением ваших товаров. Органические отзывы важны не меньше, чем так называемый «спонсированный контент»: нативная реклама, промоутирование товаров, платные обзоры и т.д.
  • Тестировать другие параметры сортировки отзывов. Сортировка по параметрам наивысшего рейтинга и свежести оказывает большое влияние на конверсию, но это не единственные существующие критерии. Найдите те, которые подходят вашей аудитории с помощью A/B-тестов.

Проверять гипотезы роста конверсии с помощью сортировки отзывов удобнее в профессиональном сервисе, который заточен под требования рынка. Чтобы узнать больше о том, как собирать отзывы и управлять рейтингами, запишитесь на бесплатную консультацию.