Mindbox и Aplaut: чем отличаются две популярные платформы для e-commerce

Mindbox и Aplaut: чем отличаются две популярные платформы для e-commerce

В чем различия между платформой клиентских данных и платформой управления отзывами о товарах? Об этом мы поговорили с  Капитоном Смирновым, Business Development & Partnerships Lead Mindbox.

Расскажи пожалуйста, что ты знаешь об Aplaut.

Aplaut — это омниканальная платформа для сбора отзывов. Собирает отзывы на сайте, в приложении, с маркетплейсов. Хранит данные и превращает их в элементы внешнего вида (карточки на сайте). Отзывы можно получать и управлять ими по API. Есть аналитика: когда и сколько отзывов было оставлено, средние оценки по продуктам, в разных разрезах.

Как Mindbox может работать с отзывами и опросами покупателей?

У Mindbox есть функционал, способный отправлять в письме опросы NPS и другие опросы со шкалами оценок. Шкала встроена в шаблон письма, при клике на каждую звездочку происходит переход по уникальной ссылке, и пользователю присваивается какое-либо действие в Mindbox — например, заполнить дополнительное поле. На основании этого в системе строятся действия: например, «всем, кто получил 5, отправить письмо с промокодом». Но функционала создания опросов с атрибутами и аналитикой в системе Mindbox нет и пока не планируется.

Опросы, также как и работа с пользовательским контентом, — не наше направление. Основной ценностью Mindbox является CDP — платформа клиентских данных, которая хранит в себе все взаимодействия пользователей в разных каналах 360°. Основная сущность платформы — это клиент, вокруг которого выстраивается ценность и механики продукта: что он покупает, в какие магазины ходит, какие сайты и приложения открывает. Всю эту информацию мы собираем в профиле клиента.

В Aplaut основными сущностями продукта являются отзывы и опросы, платформа на этом специализируется. Если нужно собирать и анализировать отзывы с разных платформ в одном месте и выводить их на площадках, то это в Aplaut.

Если клиенты ожидают, что Mindbox закрывает все вопросы по работе с отзывами, — они, возможно, не понимают ценности и различия платформ.

Mindbox может провести рассылку приглашений оставить отзыв со ссылкой на форму сбора отзывов Aplaut, также как и другие триггерные рассылки. Но самостоятельно платформа отзывами не управляет.

Какие задачи решают платформы?

Aplaut и Mindbox решают разные задачи бизнеса. Aplaut собирает отзывы для того чтобы их централизованно хранить, обрабатывать, анализировать и отображать на сайте. Mindbox этого не делает; теоретически платформа может хранить отзывы покупателя, но только если они будут использоваться для целей дальнейших триггерных механик: высылать промокоды, строить сегменты лояльных клиентов.

Как Mindbox может использовать отзывы о товарах?

CDP Mindbox позволяет создавать поля в карточке клиентов, которые можно заполнить любым числом или текстом: имя, телефон, email, внешние идентификаторы. Можно добавить в нее и поле отзывов, но как это использовать для дальнейших механик — неясно.

К тому же, отзыв может быть не один и не об одном продукте, учитывая что наши клиенты работают с постоянной клиентской базой. Тогда карточка может быть перегружена. Поэтому в стандартном варианте в Mindbox такого поля нет.

В системе Mindbox есть сущность товара (продукта), клиент может загрузить себе фид товаров. Но эти данные используются для того чтобы выводить их в коммуникации с клиентом и рекомендации товаров, фильтрации товаров для сегментов и все это используется в триггерных механиках. Можно вывести атрибуты товара из фида клиента, и там может быть, например, атрибут «Самый популярный отзыв». Но Mindbox сама по себе не является местом возникновения отзывов.

Подведем итоги: в чем основные различия между платформами Mindbox и Aplaut?

Mindbox — это CDP платформа для хранения профиля и действий пользователя в различных каналах: email, мобильном приложении, на сайте, в мессенджерах, в смс, а также в офлайне. Цель Mindbox — собирать как можно больше данных и предлагать на их основе клиентам наших клиентов максимально персонализированную коммуникацию, чтобы увеличивать LTV.

Aplaut — это платформа для профессионального управления отзывами. Она обеспечивает сбор отзывов в привязке к товару и вывод их на сайте и в мобильном приложении. Aplaut — это также аналитика отзывов с возможностью отслеживания динамики оценки товара, изучения отзывов сотрудниками, которые отвечают за качество товаров. В Mindbox такого нет. Поэтому если нужна профессиональная работа с отзывами и какие-то инсайты для улучшения ваших продуктов, — то, конечно, лучше использовать Aplaut.


Сервис сбора отзывов для сайтов и интернет-магазинов, агрегатор отзывов о товарах | Aplaut
👉 Собирайте и публикуйте пользовательский контент с помощью платформы отзывов. 🔥 Aplaut: ✔️ удобная интеграция и кастомизация, ✔️ поддержка клиентов, ✔️ надежность и безопасность!