Форматы отзывов в интернете: обзор 2023

Форматы отзывов в интернете: обзор 2023

Какие типы отзывов в интернете существуют сегодня? Каково их влияние на решение покупателя в сфере электронной коммерции? Как не путать один формат отзывов с другим? И как с ними работать? Подготовили обзор с подробным разбором форматов отзывов в 2023 году.

«Отзыв» — термин и слово, которое имеет множество оттенков и такое же множество применений в сфере электронной коммерции. Отзывы в СМИ, отзывы о ресторанах, отзывы на специализированных платформах — каждый формат имеет свои уникальные особенности и воздействует на решения покупателей по-своему. Более того, для каждого формата отзыва нужен свой подход, а в некоторых случаях — целая команда для работы над отзывами, их продвижением и т.д. Как различать отзывы и как определить, какой формат лучше всего подходит вашему бизнесу? Объясняем!

Отзывы о товаре

Формат отзывов, с которым посетитель странички товара сталкивается в первую очередь. Их пишут сами покупатели в свободной форме.

Где искать: на страницах товаров в интернет-магазинах, на маркетплейсах, форумах или специализированных платформах.

Сила влияния: высокая. Прямо влияют на решение потребителя о покупке конкретного товара.

Способ получения: чаще всего посредством запроса от продавца после покупки или автоматически после использования товара. Собирать отзывы для  товарных категорий можно через специализированные сервисы с детальной статистикой и аналитикой. Например, через Aplaut.

Отзывы на отзовиках

Формат, который требует от автора более глубокого погружения в продукт. Прежде всего подходит для таких категорий товаров как технически сложные средства, лекарственные препараты, товары для красоты и здоровья, товары для детей, так как они требуют длительного взаимодействия с продуктом.

Где искать: на специализированных сайтах и площадках, предназначенных для сбора и публикации отзывов и детализированных обзоров на определенные товары.

Сила влияния: от средней до высокой. Отзовики обычно посещают те, кто ищет детальную информацию о товаре.

Способ получения: отзыв в этом формате может быть написан по инициативе самого покупателя, желающего поделиться опытом. Бренды, которые выводят на рынок новый продукт, также используют этот формат для более детального знакомства потенциальных потребителей с продуктом. Они могут заказывать написание таких обзоров, предоставляя автору возможность протестировать продукцию. Разница между этим форматом отзывов и отзывами инфлюенсеров заключается в том, что в первом случае мнение о продукте составляет обычный человек. Читательская аудитория у этого формата отзывов может быть самая разная.

Отзывы инфлюенсеров

Формат, в котором доверие к автору играет ключевую роль. В отличие от отзывов на отзовиках, где любой пользователь может оставить свое мнение, инфлюенсеры базируются на своем опыте, авторитете и доверии подписчиков. Их мнение часто воспринимается как экспертное, особенно в определенных нишах или категориях товаров. Это делает отзывы инфлюенсеров особенно ценными для брендов, ищущих глубокое и детальное изучение своих продуктов перед определенной аудиторией.

Где искать: на каналах инфлюенсеров в социальных сетях, блогах, YouTube и других площадках с присутствием автора.

Сила влияния: очень высокая для аудитории инфлюенсера. Мнение авторитетного человека может существенно повлиять на решение подписчиков о покупке.

Способ получения: через сотрудничество бренда или представителя продукта с инфлюенсером. Как правило, инфлюенсер должен быть прямо заинтересован в написании отзыва. Продукт, который обозревает инфлюенсер, должен быть интересен аудитории.

Отзывы о магазине

Этот формат касается общего впечатления от сервиса и уровня обслуживания. В отличие от товарных, такие отзывы формируют репутацию магазина в целом.

Где искать: на сайтах магазинов, на специализированных ресурсах, на картах (например, Google Maps), маркетплейсах, в зависимости от типа магазина.

Сила влияния: средняя. Влияют на репутацию магазина и доверие клиентов. Непосредственно воздействуют на выбор покупателя совершать покупку в данном магазине.

Способ получения: прямо на сайте магазина или через опросы после покупки. По данным Aplaut, отзывы о магазине оставляют те покупатели, которым очень понравился или, напротив, совсем не понравился сервис в магазине.

Отзывы о компании

Этот формат используется для формирования деловой репутации и доверия прежде всего на рынке B2B. Отзывы о компании в контексте B2B оценивают бизнес-партнерства, качество услуг и надежность сотрудничества. В отличие от отзывов о розничных магазинах, они ориентированы на профессиональное взаимодействие между компаниями. Такие отзывы помогают организациям принимать обоснованные решения о выборе партнеров или поставщиков, учитывая опыт и рекомендации других бизнесов.

Где искать: на сайтах компаний, на платформах для корпоративных отзывов, а также материалы в СМИ.

Сила влияния: высокая. Формируют общее восприятие и репутацию компании на рынке.

Способ получения: через обратную связь от клиентов, партнеров или сотрудников. Также могут быть инициированы компанией в форме опросов, анкет. Для написания экспертных статей с упоминанием компаний в СМИ привлекают сторонних специалистов — журналистов, PR-менеджеров или агентства, которые формируют базу подходящих изданий и распространяют полезные для репутации компании инфоповоды.

Отзывы в социальных сетях

Этот формат выделяется наличием мгновенных реакций пользователей, часто диктуемых эмоциями и текущим опытом. В отличие от более стандартизированных форматов, такие отзывы могут быть менее конструктивными, но они отражают непосредственное взаимодействие клиентов с брендом или товаром в реальном времени. Эти отклики чрезвычайно полезны для мониторинга репутации, выявления проблем и быстрого реагирования на отрицательный или положительный фидбек.

Где искать: на платформах социальных сетей, таких как YouTube, TikTok, Vkontakte и другие.

Сила влияния: высокая. Социальные сети имеют огромное воздействие на пользователей из-за большой аудитории, скорости распространения информации и «домашнего» эффекта.

Способ получения: пользователи оставляют отзывы сами или по запросу компании. Компании могут также запускать специальные акции или конкурсы для стимулирования распространения отзывов в соцсетях.

Отзывы на картах

Этот формат имеет узкое применение и отражает впечатления клиентов от реальных мест присутствия бизнеса. Такие отзывы всегда комбинируют текст и рейтинг, влияя на выбор потребителей. Для компаний такие отзывы — это способ быстро узнать об отношении клиентов к их местоположению и качеству обслуживания.

Где искать: сервисы карт, такие как Google Maps, Apple Maps или Yandex.Maps. Эти отзывы часто связаны с физическим местоположением магазинов, ресторанов или другие заведений.

Сила влияния: средняя до высокой. Для местных бизнесов эти отзывы могут быть ключевыми, так как многие потребители ищут информацию о заведении именно через карты перед тем, как посетить его.

Способ получения: После посещения или использования услуг заведения пользователи добровольно оставляют отзывы. Также бизнесы могут стимулировать своих клиентов оставлять положительные отзывы через акции или скидки.

Наша ниша в Aplaut — отзывы в карточке товара интернет-магазинов. Мы предоставляем доступ специализированной платформе, которая создавалась под требования рынка e-commerce. Мы предлагаем  инструменты для сбора, сегментации и автоматической модерации отзывов и управление через удобный личный кабинет. Интересно узнать подробности? Не стесняйтесь обратиться. Мы всегда готовы помочь!