Дайджест новостей ноября в e-commerce

Дайджест новостей ноября в e-commerce

Рассказываем главное из того, что произошло в сфере электронной коммерции в России и за рубежом в предпоследний месяц турбулентного 2022 года.

Российские потребители стали больше покупать онлайн

Несмотря на кризис, в России в этом году зафиксирован рост расходов на онлайн-покупки в полтора раза. По данным АКИТ, за девять месяцев 2022 года российские потребители потратили на покупки в интернете 3,5 триллиона рублей. При этом основная часть из них — 3,4 триллиона — пришлась на внутренний рынок. Это на 43% больше, чем в аналогичном периоде в прошлом году, говорится в сообщении пресс-службы организации.

А вот на онлайн-заказах продуктов питания россияне стали сильно экономить. В результате аналитики пересмотрели прогнозы по росту сегмента, понизив их на 20%. В частности, «Ведомости» приводят данные агентств Infoline и Data Insight: первые снизили прогноз с 800 млрд до 600-620 млрд руб., вторые — с 703 млрд до 554 млрд руб.

Однако общий прогноз по рынку e-commerce в России все равно остается позитивным: по оценкам АКИТ, итоговая сумма в 5 трлн за год «становится все реальнее».


В пятерку категорий-лидеров по онлайн-продажам в РФ входят, как и ранее, электроника и бытовая техника, мебель и товары для дома, одежда и обувь, продукты питания и товары для красоты и здоровья. Кстати, последний сегмент, согласно недавнему отчету Data Insight, продемонстрировал рост на 43% в финансовом выражении и на 86% по количеству заказов.

Люди продолжат экономить, а перед Новым годом вероятно выберут офлайн: прогноз Nielsen IQ

В мировом масштабе прогнозы на этот год на фоне кризиса в целом не слишком оптимистичны. По крайней мере, негативные тенденции уже заметны по результатам распродажи 11.11 («День холостяка»), считают в NielsenIQ.  

По данным опроса компании, в котором приняли участие полторы тысячи потребителей из Китая, в этом году ажиотажа вокруг события не наблюдалось, а на первый план среди покупок вышли товары первой необходимости и продукты питания. Товары этих категорий покупали про запас на распродаже 61% и 42% опрошенных соответственно. При этом 62% респондентов сообщили, что приобрели недорогие товары; продукция люксовых брендов заинтересовала только 21% покупателей.  


Но не все так плохо — например, результаты «Черной пятницы» в этом году оказались лучше, чем ожидалось. По оценкам Adobe Analytics, событие в этом году принесло $9,12 млрд — рекордная цифра на данный момент. «Киберпонедельник» был еще более успешным: он принес $11,79 млрд. Но прогнозируемый рост доходов e-commerce все равно сильно ниже, чем в предыдущие годы —  2,3% против 8,6%, зарегистрированных в прошлом году, и фантастических 36% в пандемийном 2020-м.

В России «Черная пятница» тоже показала хорошие результаты: по данным «Мегафона», которые приводит ряд СМИ, число покупателей в этот день выросло в три раза по сравнению с прошлым годом. Кроме того, появилась любопытная тенденция — распродажами стали больше интересоваться российские мужчины. За год их доля среди покупателей в «Черную пятницу» выросла на 10%.


Тем не менее, согласно прогнозу NielsenIQ, в этом году онлайн-ритейлерам следует ожидать дальнейшего сокращения расходов покупателей, а также рационализации покупок: более тщательного подхода к выбору брендов, сравнения цен и планирования серьезных трат. Кроме того, в компании предполагают, что перед Новым годом многие покупатели, несмотря на все плюсы онлайн-площадок, предпочтут им офлайн-магазины, в которых впечатления от процесса шоппинга все еще остаются более яркими.

Мировой рынок e-commerce в 2022 году достигнет 23% от объема всего ритейла

И тем не менее рынок электронной коммерции продолжает уверенно расти. Согласно данным Activate Consulting, в этом году он составит $5,8 трлн — это 23% розничных продаж в мире. К 2026 году рынок, по прогнозу компании, вырастет до $9,4 трлн и составит 29% от объема мирового ритейла.


Лидирующую позицию по объемам торговли через интернет занимает Китай: на него в 2021 году приходилась половина общего объема оборота товаров в мире. На втором месте — США, доля которых — всего 19%. В самом Китае продажи через e-commerce составляют 43% от всех продаж в ритейле. Далее по доле e-commerce в ритейле следуют  Великобритания (35%), на третьем месте — Южная Корея — 28%.

Среди драйверов роста электронной коммерции в мире эксперты компании выделяют смещение покупательских предпочтений в сторону онлайна, все более широкое распространение онлайн-кошельков и оплаты с мобильных устройств, а также продажи внутри социальных платформ — например, WeChat. Также эксперты отмечают важную роль решений для e-commerce в росте и развитии рынка.


«Лучшие отзывы» помогают привлечь покупателей, но есть нюанс: исследование PennState


А теперь непосредственно к нашей теме. В ноябре появилось новое исследование о влиянии отзывов на показатели интернет-магазинов — на этот раз от бизнес-колледжа Smeal, входящего в структуру Университета штата Пенсильвания. Его результаты подтверждают: блок с лучшими (избранными) отзывами полезен для покупателей, однако количество имеет значение.

В ходе исследования авторы изучили товары и отзывы на крупнейшей международной e-commerce площадке — Amazon. Они установили, что избранные отзывы — те, которые покупатели выделяют как самые полезные — могут повышать продажи и улучшать пользовательский опыт. Но если таких отзывов слишком много,положительный эффект уменьшается. «Мы обнаружили, что если лучших отзывов слишком много, вы снова попадаете в ту же ловушку — на покупателя обрушивается чрезмерное количество информации», — говорит один из авторов отчета.  

Сколько же избранных отзывов должно быть, чтобы не создавать у пользователей эффект перегрузки? По данным исследования PennState, достаточно всего трех. «В ходе эксперимента мы сравнили товары с тремя избранными отзывами и те, где таких отзывов было намного больше. Обнаружилось, что во втором случае ценность таких отзывов значительно снижается», — сообщается на официальном сайте организации.

Исследователи также выяснили, что эффект от избранных отзывов усиливается, если их тональность совпадает с общей тональностью основной массы отзывов о товаре. Например, если товар имеет общий рейтинг в четыре звезды и отзывы в основном положительные, то отзывы в топе должны соответствовать этому рейтингу. В этом случае они служат дополнительным подтверждением «общего мнения», говорят авторы исследования.

Индия борется с наплывом фейковых отзывов с помощью принудительной модерации


И еще новости об отзывах — на этот раз из Азии. Ряд зарубежных СМИ сообщает, что Индия с 25 ноября вводит рекомендации для интернет-магазинов из-за огромного наплыва фейковых и недостоверных отзывов. На данный момент, по информации TechCrunch, рекомендации касаются сайтов, работающих в туриндустрии, сфере общепита, интернет-магазинов, предлагающих товары длительного пользования, а также сайтов-агрегаторов отзывов.  

Сообщается, что рекомендации по добровольной модерации пользовательского контента могут быть только началом. Если поток фейковых отзывов не удастся остановить таким образом, будут введены обязательные правила работы с отзывами.

На данный момент рекомендации предписывают e-commerce площадкам выделить сотрудника для модерации отзывов (вручную либо с помощью автоматизации). Отзывы рекомендуется публиковать с указанием даты и рейтинга; также рекомендуется запретить пользователям редактировать отзывы и использовать в тексте нецензурную лексику. Пользователей, опубликовавших фейковые отзывы, предлагается банить, а чтобы оставить отзыв, необходимо будет пройти идентификацию.  

На проблему фейковых и недостоверных отзывов в Индии обратили внимание еще год назад, когда стало поступать много жалоб от обманутых покупателей. Тогда же было предложено вплотную заняться регулированием сферы e-commerce.

Платформа по управлению потребительским контентом, UGC, CGC, отзывы, комментарии и опросы - Aplaut
Aplaut помогает брендам, ритейлерам и e-commerce бизнесу повышать конверсии и LTV через СGC-механики: сбор, мониторинг, публикацию и распространение отзывов, поддержку клиентов, NPS и Csat-опросы.