Дайджест новостей декабря в e-commerce

Дайджест новостей декабря в e-commerce

Рассказываем, о каких событиях в сфере электронной коммерции в России и за рубежом говорили в последний месяц уходящего 2022 года.

Скидки и акции, сравнение цен, отзывы и обзоры: почему российские покупатели выбирают маркетплейсы

Наличие отзывов и обзоров покупателей — в топе причин, по которым россияне предпочитают искать информацию о товарах на маркетплейсах. Согласно данным компании «Ашманов и партнеры», этот фактор важен для 19% россиян, принявших участие в исследовании. Наличие отзывов делит второе место с возможностью сравнивать цены на маркетплейсах; более значимым для опрошенных оказались только акции и скидки — за ними на маркетплейсы идут 23%. Среди прочих значимых причин, по которым россияне отдают предпочтение маркетплейсам, оказались удобство поиска и покупки и наличие предложений от разных продавцов на одном сайте.

Мотивация и оценка удобства


В ходе исследования также выяснилось, что россияне достаточно часто посещают интернет-магазины и сайты с отзывами во время поиска товаров и информации о них в интернете. Эти источники оказались на третьем и четвертом месте соответственно — сразу после маркетплейсов и поисковых систем.

источники информации


По данным исследования, женщины и мужчины используют для поиска интернет-магазины одинаково часто, а вот сайты с отзывами немного более популярны у женщин: на этапе сбора информации о товарах их посещают 14% женщин и 12% мужчин.

Кстати, об интернет-магазинах: как показало масштабное исследование Data Insight, посвященное селлерам на российских маркетплейсах, их явно не стоит сбрасывать со счетов. Несмотря на популярность маркетплейсов, именно собственный интернет-магазин остается вторым самым популярным каналом продаж: 42% селлеров используют его параллельно с маркетплейсами.  

Источник: исследование Data Insight


При этом канал потерял всего 1% с 2020 года, в то время как прочие каналы — например офлайновые магазины — стали значительно менее популярны среди селлеров на маркетплейсах.

Социальная коммерция и метавселенная — главные тренды e-commerce в 2023 году

Несмотря на замедление роста электронной коммерции, этот сегмент экономики продолжает показывать результаты, превышающие допандемийные показатели. Согласно отчету Shopify, подготовленному совместно с Ipsos, рост e-commerce в следующем году будет на 5% выше, чем до пандемии, а в последующие годы эта сфера «стабилизируется». По данным Statista, которые приводятся в отчете, в 2023 году доход от электронной коммерции составит $4,28 млрд и будет расти в последующие два года.

Источник: Shopify via Statista 

 

В разделе отчета, посвященном электронной коммерции, Shopify также выделяет несколько основных трендов, которые будут доминировать в этой сфере в следующем году.

Среди них:

  • рост доли социальной коммерции в онлайн-продажах (с $992 млрд в 2022 году до $2,900 млрд в 2026-м)
  • рост расходов на рекламу в социальных медиа (со $130,24 млрд в 2022 году до $262,62 млрд в 2028-м)
  • дальнейшее развитие электронной коммерции в метавселенной — в частности, в игровых мирах вроде Fortnite и Roblox. Здесь прогнозируемый рост дохода наиболее впечатляет: с $47,48 млрд в 2022 году до $678,8 млрд в 2030-м.

Всего в отчете пять разделов, которые охватывают основные тренды, касающиеся цепочек поставок, финансов, маркетинга, электронной коммерции и ритейла.

Ритейл медиа продолжают расти

Ритейл медиа — принадлежащие ритейлерам электронные платформы, продающие рекламные места на своих площадках — появились довольно давно. Но по-настоящему популярными стали лишь во время пандемии, когда на фоне изоляции во всем мире резко возрос интерес к покупкам через интернет. По данным GroupM которые приводит Forbes, к 2027 году реклама в ритейл медиа вырастет на 60% — это больше, чем ожидаемый рост по рекламному рынку в диджитал в целом.  

Среди главных преимуществ ритейл медиа эксперты называют наличие у них доступа к информации о совершенных на платформе покупках, поведении, пользовательском опыте. На фоне сокращения доступа рекламодателей к персональным данным пользователей этот фактор становится критически важным, ведь чем больше информации — тем точнее таргетинг. Еще один значимый момент — возможность показывать рекламу непосредственно в процессе шоппинга — то есть, в самое подходящее для этого время, когда пользователь настроен на совершение покупки.

В этом году крупнейшие консалтинговые фирмы сходятся в прогнозах: ритейл медиа будет активно и неуклонно расти. По оценкам Forrester, доходы от рекламы в ритейл медиа на рынке США удвоятся в ближайшие четыре года; эксперты McKinsey рост расходов на рекламу через этот канал с примерно $45 млрд до более $100 млрд к 2026 году.

В России ритейл медиа также набирают популярность, в том числе на фоне сокращения количества доступных рекламных каналов. Согласно обновленной карте экосистемы АРИР, этот канал — один из самых насыщенных.

По словам Надежды Шиловой, сопредседателя комитета АРИР по перформанс-маркетингу и смежным рынкам, «Retail Media становится все более популярным продающим каналом, который мы подробно раскрываем на карте. Рынок маркетплейсов масштабируется, охватывая новые ниши, бренды и города, а также предлагает все больше рекламного инвентаря: медийные баннеры, перформанс- и различные брендовые форматы».

ИИ улучшит поиск одежды в онлайн-магазинах

Все, кто когда-то пытался купить одежду онлайн, наверняка испытывали фрустрацию — ведь чтобы найти именно то, что нужно в многообразии ассортимента, иногда приходится потратить не один час. Но скоро все кардинально изменится благодаря технологическому прогрессу.  

Источник: pixyle.ai 

По сообщениям зарубежных СМИ, в середине декабря компания Pixyle AI — ИИ-решение для поиска одежды онлайн по заданным параметрам — получила стартовые инвестиции в размере 1 млн евро от South Central Ventures. Стартап запустила пять лет назад аспирантка Амстердамского университета Светлана Кордумова — на тот момент областью ее изучения как раз был искусственный интеллект. Несколько лет она пыталась развивать продукт с помощью собственного маркетплейса экологичной одежды, но со временем задумалась о расширении. И вот, в 2022 о Pixyle, наконец, заговорили всерьез.

Нейросеть Pixyle позволяет подбирать одежду по подробным текстовым описаниям, но ее суперсила — поиск товаров по изображениям-референсам. По данным подключивших Pixyle фэшн-ритейлеров и маркетплейсов, которые приводит Forbes, нейросеть помогает увеличить скорость поиска на 18%, а также на 5% повышает конверсию. И это наверняка не предел, учитывая скорость развития технологий и тренд на персонализацию покупок в интернете с помощью ИИ.

Количество негативных отзывов в Великобритании выросло на фоне кризиса

Британские потребители стали чаще писать негативные отзывы на фоне кризиса, сообщается в свежем отчете крупнейшего международного сайта-отзовика Trustpilot. Согласно отчету, количество положительных отзывов уменьшилось с 61% до 57% в период с октября 2021 по октябрь 2022 года. В то же время количество негативных отзывов выросло с 15% до 18%. Также в этом периоде было отмечено самое значительное падение количества положительных отзывов в течение одного месяца в секторе «продукты питания».

Источник: Trustpilot 


Кроме того, выяснилось, что процент потребителей, которые считают, что компании используют кризис в корыстных целях превысил процент тех, кто уверен, что бизнес делает все возможное чтобы смягчить негативный эффект от кризиса: 30% против 26%. Учитывая тот факт, что, по данным платформы, пользователи скорее склонны оставлять положительные отзывы, эта тенденция — сигнал бизнесу о том, что важно принять меры для улучшения ситуации, говорится в отчете.

Среди возможных действенных мер приводятся обмен опытом на форумах и в закрытых группах между представителями бизнеса, прозрачность ценовой политики, более открытый диалог между бизнесом и потребителями для разъяснения ситуации, а также мониторинг со стороны государства и регуляторов для пресечения недобросовестных практик.

Сервис сбора отзывов для сайтов и интернет-магазинов, агрегатор отзывов о товарах | Aplaut
👉 Собирайте и публикуйте пользовательский контент с помощью платформы отзывов. 🔥 Aplaut: ✔️ удобная интеграция и кастомизация, ✔️ поддержка клиентов, ✔️ надежность и безопасность!