Отзывы и БАД: как «Эвалару» помогает обратная связь от клиентов

Отзывы и БАД: как «Эвалару» помогает обратная связь от клиентов

В этом кейсе мы рассказываем о том, как устроена работа с пользовательским контентом в производстве биологически активных добавок на примере компании «Эвалар».

«Эвалар» — крупнейший российский производитель натуральных препаратов и биодобавок по международному стандарту качества GMP*. Товары компании продаются в аптечных сетях, интернет-магазинах, а также на собственных ресурсах — в онлайн-магазине и на маркетплейсе от Эвалар — Фитомаркете. Ежемесячно их посещает более 4 млн. пользователей.

С Aplaut компания сотрудничает с января и использует сервис, как одну из площадок для сбора обратной связи из собственных каналов и с маркетплейсов. В этом «Эвалару» помогает опция синдикации отзывов. За время сотрудничества компания собрала более 156 тыс. отзывов с различных площадок.

До подключения Aplaut компания работала с CRM-системой, в которую было сложно добавлять новых сотрудников. Сейчас «Эвалар» легко подключает новых пользователей: 1 минута — и сотрудник уже в системе.

Работа с пользовательским контентом

Модераторы ежедневно просматривают комментарии пользователей: ни один отзыв или вопрос не должен оставаться неотвеченным.

Обратную связь от клиентов компания получает из виджетов в карточке товара, формы обратной связи на сайте, из почтовой рассылки и опросов. Отзывы также приходят из колл-центра и с маркетплейсов, где продаются товары «Эвалар». Те комментарии, которые требуют глубокой проработки, модераторы отправляют экспертам.


«Эвалар» создает справочник ответов на самые частые вопросы пользователей. Если отдел клиентского опыта замечает, что пользователи часто задают один и тот же вопрос, например, чем «Омега 3-6-9» отличается от «Омеги 3» — отдел формирует шаблон ответа. Клиенты уделяют внимание цвету, форме выпуска, дизайну упаковки. Если модераторы видят, что по какому-то товару много вопросов, они также дополняют нужной информацией карточку товара. Сейчас в разработке у отдела клиентского опыта несколько экспертных ответов нутрициолога.

Работа с негативными отзывами

На сайте производителя предусмотрена форма, через которую любой покупатель может задать вопрос о товаре, например о побочных эффектах. При этом не важно, где именно пользователь купил товар — отзывы и вопросы могут оставлять все. Если покупатель жалуется на качество препарата, компания выясняет подробности: где был куплен товар, условия хранения, сроки годности. Модератор также может обратиться за разъяснениями к коллегам на производство, чтобы узнать детали о конкретной партии, нововведениях и пр. Каждый покупатель получает подробный ответ, а в случае необходимости может позвонить на горячую линию и проконсультироваться с врачом.

Анастасия Абрамова, руководитель департамента клиентского опыта

«Каждый продукт проходит у нас на производстве 20 ступеней контроля на разных этапах своего жизненного цикла, этого требует международный стандарт качества GMP. При этом нам очень важна обратная связь от потребителей — мы всегда транслируем ее на производство, чтобы сделать продукт еще лучше. Aplaut нам очень в этом помогает, потому что обратной связи много, и ее в сервисе очень легко мониторить»

Мотивация к отзывам

Бонусная система запущена и активно работает на «Фитомаркете». Пользователи могут получать баллы за отзывы. Больше баллов получают отзывы с фотографиями. Комментарии можно оставить в личном кабинете или при переходе из email-рассылки на форму отзыва.

Зачем нужны отзывы

«Эвалар» — производитель, поэтому контроль качества важен на каждом этапе: от производства до конечного дизайна упаковки и вкуса продукции. Отзывы клиентов помогают улучшать качество продуктов и создавать новые, развивать взаимодействие с клиентом и отслеживать его путь, развивать системы мотивации. Компания чутко прислушивается к мнениям клиентов: бывали случаи, когда из-за жалоб на вкус продукта, его снимали с производства и отправляли на доработку.

Планы «Эвалар»

«Эвалар» планирует закончить интеграцию собственного маркетплейса с платформой для расширения канала обратной связи. Также компания собирается подключать автоматическое тегирование отзывов, собранных с других площадок и опцию «вопросы-ответы» для моментальной подстановки ответов из собственного справочника.

*GMP –  надлежащая производственная практика (Good Manufacturing Practice) — международный стандарт, определяющий строгие требования к производству лекарственных препаратов, БАДов, пищевых добавок и некоторых продуктов питания.