Обмен отзывами о товарах между брендами и ритейлерами — как он влияет на продвижение в поисковых системах

Обмен отзывами о товарах между брендами и ритейлерами — как он влияет на продвижение в поисковых системах

С точки зрения маркетинга, отзывы о товарах — второй по значимости фактор для принятия пользователем решения о покупке после цены. Маркетологи их любят, ценят и активно используют. А как отзывы о товарах влияют на SEO-продвижение интернет-магазинов — разбираемся вместе с Павлом Талакиным, руководителем отдела SEO-продвижения внутренних проектов «Кокос Групп».

— Павел, как размещенные на сайте уникальные отзывы о товарах сказываются на его ранжировании поисковыми системами?

— Несомненно, отзывы с реальным клиентским опытом это большой плюс в ранжировании любого интернет-магазина, как с точки зрения поведенческих и коммерческих факторов, так и с точки зрения текстовой уникализации. Убедиться в их значимости можно на примере любой высококонкурентной e-commerce тематики, — например, набрав запрос «купить ноутбук». Если проанализировать выдачу, то в топ-10 органической выдачи вы не найдете сайтов, в товарных карточках которых не представлены отзывы. Наличие отзывов влияет на группы коммерческих и поведенческих факторов, а последние имеют максимальное значение для поисковых систем.

— Сегодня есть возможность не только собирать отзывы на сайте интернет-магазина, производителя товара, или на маркетплейсах, но и транслировать их на другие площадки, обмениваться контентом, проводить его синдикацию. Но при этом контент становится неуникальным. Что произойдет с точки зрения SEO-продвижения если площадки будут обмениваться отзывами?

— При ранжировании сайтов поисковые системы учитывают разные группы внутренних факторы: текстовые, поведенческие и коммерческие.

Давайте начнем с текстовых. В случае с синдикацией отзывов все зависит от того, каким образом реализован их вывод, и индексируются ли они поисковыми системами. Если не индексируются, то как текстовый фактор влияния на SEO они не оказывают. Для поисковой системы их как будто нет.

А вот на поведенческие факторы они в этом случае влияют, и очень позитивно. Неважно, насколько отзывы уникальны, они удерживают человека на странице и помогают принять решение. И если человек не вернулся в поисковую выдачу, а совершил конверсионное действие на вашем сайте, это будет большим плюсом для ранжирования. Пользователь нашел ответ на свой запрос, его все удовлетворило, он стал покупателем — поисковые системы оценивают это, и повышают позиции сайта.

— А что будет, если неуникальные отзывы индексируются поисковыми системами?

— Может быть несколько ситуаций, зависящих от исходного сайта и его ценности для пользователя. Например, есть новый интернет-магазин, на страницах товарных карточек которого нет уникальных описаний, уникальных фото, видео, инструкций и тому подобного. Другими словами — нет никакой добавочной ценности для пользователя. Если в такой ситуации транслировать отзывы с других площадок и не закрывать их от индексации, поисковые системы могут перестать индексировать страницы товарных карточек  с формулировкой «Малоценный и маловостребованный контент». И риск такого развития событий для молодых сайтов довольно высок.

— Насколько высок?

— Насколько точно вам никто не ответит, потому что поисковые системы не раскрывают алгоритмов работы своих антиспам-фильтров.

Вот другая ситуация: тот же самый молодой интернет-магазин создал отдельные страницы с адресами вида www.site/nazvanie-tovara/otzivy/, на которые транслирует неуникальные отзывы. Товарные карточки при этом будут в относительной безопасности, а вот страницы с отзывами, когда проиндексируются, могут быть впоследствии исключены из поиска как «Малоценный и маловостребованный контент». Но, подчеркну — страницы товарных карточек при этом не пострадают.

Следующая ситуация. Есть интернет-магазин с историей, с проработанными товарными карточками, с хорошей посещаемостью, с большим количеством контента, накопленного за годы — в том числе пользовательского контента. Пример очень хорошей проработки товарных карточек — интернет-магазин бренда ECCO.

Виджет отзывов в карточке товара на сайте Ecco | Aplaut

Если в товарных карточках такого магазина наряду с собранными им самим отзывами появляются синдицированные неуникальные, то риск выпадения из индекса очень мал, поскольку на странице кроме отзывов есть масса полезной для пользователя информации.

В целом, можно сказать так: реакция поисковых систем на неуникальные отзывы на сайте зависит от “трастовости” сайта, это во-первых, и от наличия на странице другого полезного контента, это во-вторых.

💡
Мнение службы поддержки Яндекс.Поиска: Если несколько сайтов будут содержать одинаковую информацию, есть вероятность, что они могут быть восприняты нашими алгоритмами как идентичные и пользователь увидит в результатах поиска один сайт, и это правильно (зачем пользователю дубликаты?). Поэтому в подобных ситуациях мы все же рекомендуем стараться размещать на сайтах как можно больше уникального контента. Что касается возможности закрыть отзывы от индексации, то мы предлагаем каждому владельцу сайта самостоятельно определять, насколько такой подход сделает сайт удобнее для пользователей и поможет выгодно выделиться среди конкурентов. В любом случае точно спрогнозировать ранжирование любого сайта в будущем мы не можем. При определении релевантности сайта запросам учитывается несколько сотен факторов ранжирования, большинство из которых невозможно оценить визуально.

— С площадками-получателями понятно, есть вероятность, что  неуникальные отзывы могут навредить новичкам, а крупным трастовым сайтам опасаться не стоит. А что можно сказать о сайтах-донорах, о тех, кто эти отзывы передает?

— Вот смотрите, на сайте-доноре отзывы появляются не одномоментно. Они копятся месяцами и годами, по мере того, насколько активно и успешно компания мотивирует пользователей их оставлять. Поисковые системы видят время размещения отзывов, и оценивают такой постепенно накопленный контент позитивно. На сайтах-реципиентах вы подключили сервис, настроили передачу отзывов — и они появились все сразу, в один момент. Антиспам-алгоритмы видят и это, и делают вывод о том, где контент был размещен первично, а на какой площадке он вторичен, то есть фактически может считаться дубликатом.

— То есть, если я правильно понимаю, риска для сайта-донора нет, раз там отзывы появились изначально?

— Сейчас поисковые системы научились определять первоисточник с очень высокой вероятностью, но она по прежнему не 100 %. За трансляцию отзывов как таковую поисковые системы ресурс-первоисточник в ранжировании не понизят. Но остается риск ошибочного понижения, или даже ошибочного исключения страниц из индекса. Ведь любые механизмы, любые алгоритмы несовершенны, у всех бывают ошибки. Поэтому на 100 % снять риски с площадки-донора нельзя. Лучше закрывать неуникальные отзывы от индексации, чтобы не подставлять такие площадки, и исключить их ошибочную пессимизацию поисковыми системами.

Но ситуация может быть и другой. Например, крупный и известный бренд в принципе может отдать свои отзывы на размещение кому угодно из селлеров, при этом он не потеряет ничего за счет своего траста и витальности запросов.

— То есть бренд вообще осознанно может закрыть отзывы на своей площадке от индексации, чтобы они индексировались у селлера и приносили тому максимум пользы, в том числе и как текстовый фактор SEO-продвижения?

Это вполне возможно, но мы сейчас говорим уже о каких-то единичных случаях.

— В итоге, ваше мнение как специалиста — есть ли смысл в синдикации отзывов с точки зрения SEO или стоит сосредоточиться только на уникальных, собранных самой площадкой?

— Мое мнение — смысл в синдикации отзывов однозначно есть. Это хорошо  для пользователя, а что хорошо для пользователя, то хорошо и для SEO продвижения. SEO это уже давно не про ключевые слова, а про маркетинг и комплексную работу со всеми группами факторов от коммерческих, до поведенческих. А за счет увеличения продаж и повышения доверия к товару и продавцу, такие отзывы окажут значимое влияние на поведенческие факторы.

Сервис сбора отзывов для сайтов и интернет-магазинов, агрегатор отзывов о товарах | Aplaut
👉 Собирайте и публикуйте пользовательский контент с помощью платформы отзывов. 🔥 Aplaut: ✔️ удобная интеграция и кастомизация, ✔️ поддержка клиентов, ✔️ надежность и безопасность!