Легко ли создать внутреннюю платформу?

Легко ли создать внутреннюю платформу?

Разработка внутреннего IT-решения по сбору пользовательского контента выглядит заманчиво: весь контент в одном окне, персональные данные хранятся на надежных серверах, платить никому не нужно. Так ли просто на самом деле создать архитектуру, которая будет поддерживать работу «виджетов со звездочками»? Давайте разбираться.

Jobs To Be Done («Работа, которая должна быть сделана»)
Рассмотрим создание своего сервиса для работы с отзывами и рейтингами с точки зрения популярного подхода к разработке — Jobs To Be Done. Основная идея подхода заключается в том, что люди «нанимают» продукт или сервис для выполнения определенной «работы». Этот подход помогает понять, какие задачи на старте хотят решить компании, какие трудности они испытывают и какие выгоды и ожидания они связывают с разработкой того или иного продукта.

Ритейлеры и интернет-магазины

На этой инфографике представлен минимальный функционал, который должен быть заложен в ваш сервис:

JTBD сервиса для небольших компаний

С точки зрения подхода Jobs To Be Done, инфраструктура сервиса должна выполнять следующие задачи.

Задача 1: агрегация отзывов с внешних площадок

Цель: обеспечить регулярный сбор отзывов с различных сторонних платформ.                                                                                                           Проблемы и требования: нужен выделенный разработчик с экспертизой в организации и хранении пользовательского контента. Обновление протоколов, управление кэшем и валидацией контента требуют постоянной оптимизации.                                                                                               Инновационные возможности: регулярное обновления системы хранения, поиск инструментов парсинга для повышения эффективности и экономии ресурсов.

Задача 2: инфраструктура кэширования для быстрого отображения контента

Цель: обеспечить быстрое отображение контента на сайте.               Проблемы и требования: требуется инфраструктура кэширования, особенно если требования к скорости появления контента на сайте высоки. Необходимо инвалидировать соответствующие виджеты при публикации отзывов, чтобы изменения отобразились на разных страницах и были согласованы. Кроме того, необходима поддержка инвалидации по вторичному ключу в сервисе кэширования.                                 Дополнительные возможности: улучшение скорости обновления и отображения контента на сайте, предоставление SEO-инструментов с необходимой скоростью и интеграция отзывов в категории и карточки товаров, соблюдая принципы UX/UI.

Бренды и онлайн-гипермаркеты

В этом сегменте разработка займет существенно больше времени. Функционал здесь будет сложнее, так как зависит и от ниши, и от бизнес-требований и от уже сложившихся в компании рабочих процессов:


JTBD сервиса для крупных компаний

Состав проектной команды должен включать разработчиков, devops'а, продакт-менеджера и дизайнера. Опыт в разработке платформы для сбора и модерации отзывов является критичным фактором. Расчет рейтинга, поиск дублей, экспорты, импорты, отправка приглашений, массовые операции и автомодерация требуют соответствующей инфраструктуры для выполнения фоновых задач. Важно учесть возможные риски и замены в распределенной команде.

Используя подход Jobs To Be Done, рассмотрим количество задач сервиса в этом сегменте.

Задача 1: экспоненциальный рост пользовательского контента

Цель: обеспечить хранение и доступ к увеличивающемуся объему контента.

Проблемы и требования: увеличение размера контента, особенно с фото и видео, требует инструментов фильтрации и экспертизы в полнотекстовом поиске. У разработчиков интернет-магазинов может отсутствовать навык работы с таким объемом контента. Разработка сложной платформы с расширенным функционалом и возможностью доработки требует внимания к цифровой безопасности и конфиденциальности персональных данных.

Задача 2: кастомная автоматизация

Цель: обеспечить возможность настройки правил обработки контента с учетом большого количества параметров.

Проблемы и требования: правила обработки контента должны настраиваться с учетом большого количества параметров. Стоит предусмотреть отключение и комбинирование этих правил без потери качества и скорости обработки контента. И без ошибок. Чтобы не утонуть в контенте, нужен функционал аннотирования или тегирования отзывов. Система также должна легко интегрироваться в каталог товаров.

Задача 3: производительность и доступность сайта

Цель: обеспечить производительность и доступность сайта при увеличении контента.

Проблемы и требования: задержка рендеринга сайта может отрицательно сказываться на позиции сайта в поисковой выдаче. Требуется организация хранения и доступа к данным для обеспечения быстрого и надежного функционирования сайта.

Задача 4: управление процессами

Цель: обеспечить организационную готовность и ресурсную базу для управления рабочими процессами.

Проблемы и требования: у компании должно быть представление о глубине создания инструмента. Пользователи контента включают как покупателей, так и сотрудников, и их задачи могут быть очень разными. Работа с распределенными командами требует унифицированного формата API и понимания выгрузок, необходимых различным сегментам ритейла и департаментам внутри компании или бренда.

Вывод

Разработка внутреннего IT-решения по сбору пользовательского контента — задача не простая. В процессе можно существенно выйти за бюджетные рамки: когда работа уже начата, ее жалко бросать на середине. Часто решения и фичи откладываются из-за невозможности их реализации в текущей версии архитектуры. Все эти усилия могут дать 1-2% конверсии из написания отзывов в публикацию, потому что контент будет элементарно «застревать» из-за различных ошибок и нехватки человеческих и IT-ресурсов. Таким образом может получиться инструмент, который не соответствует потребностям бизнеса и тенденциям рынка.