Легкий способ подключить систему отзывов: кейс AWG + Aplaut

Легкий способ подключить систему отзывов: кейс AWG + Aplaut

Как четкая документация, REST API и синхронизация двух IT-сервисов помогает интегрировать специализированные IT-решения за 14 дней. Рассказываем на примере производителя товаров для кухни и UGC-платформы Aplaut.

Что такое IT-интеграторы

IT-интеграторы — своеобразный «мост» между техническими решениями и бизнес-стратегиями. IT-интегратор глубоко знает рынок, постоянно внедряет сложные IT-решения и умеет качественно анализировать бизнес-процессы. В связке эти компетенции помогают интеграторам стратегически оценивать бизнес и предлагать только те решения, которые действительно нужны компании.

AWG — ведущий IT-интегратор с десятилетней историей на рынке. Помогает в цифровизации ритейлеров из рейтинга РБК 500.

Усиление доверия покупателей через UGC

Одна из ключевых потребностей бизнеса, который только набирает обороты — это доверие покупателей. Для большинства представителей ритейла очевидно, что доверие быстрее и дешевле всего нарабатывается с помощью UGC-контента — отзывов, рейтингов и рекомендаций от реальных пользователей. Клиент Williams Oliver пришел к AWG с запросом на интеграцию Aplaut в качестве продукта, который закроет все потребности бизнеса в этом направлении. Клиент уже интегрировал Aplaut в другой интернет-магазин, и его устроило качество сервиса.

Цели интеграции Aplaut:

  • Быстро наполнить сайт отзывами.
  • Настроить полуавтоматическую систему сбора и публикации новых отзывов.
  • Подготовить систему для глубокой аналитики отзывов как основу для продуктовых и маркетинговых гипотез.

Что помогло быстрому внедрению

Команда Aplaut подготовила понятную техническую документацию и сопровождала процесс четкими и подробными инструкциями. Наличие готовых пользовательских сценариев и API в Aplaut ускорили процесс интеграции и подключения сервиса. Адаптировали функционал сервиса для клиентского сайта, как конструктор лего:

Анна Нартова. Старший руководитель проектов AWG

В период интеграции мы активно взаимодействовали с техподдержкой Aplaut через почту. Ребята отвечали оперативно, и темп работы не падал. Вопросы возникали разные — как по общим аспектам интеграции, так и по функционалу их нового виджета. Когда появились трудности с кастомизацией виджета под фирменный стиль клиента, в Aplaut быстро все разъяснили. Мы смогли устранить эти проблемы без существенных задержек и добиться результата, которого хотел клиент. Команда Aplaut оставалась на связи после интеграции и провела онбординг по работе с сервисом после запуска.

Результаты интеграции

AWG интегрировал Aplaut на сайт Williams Oliver за 14 рабочих дней.

Сейчас на сайте под любым товаром можно написать отзыв, поставить оценку товару, посмотреть рекомендации других покупателей.
Также на сайт подгружаются отзывы к товарам, которые были приобретены через маркетплейс.

Сразу собрали более 19 тысяч отзывов

Этот же функционал работает и в мобильном приложении клиента.

Польза IT-интегратора: четыре аргумента

  • Выделенная команда: проектная группа, которая занимается только интеграцией и ничем другим.
  • Выстроенные процессы: опыт с похожими продуктами и умение решать неординарные проблемы.
  • Общий язык: понимание технической документации, которая часто отпугивает разработчиков на клиентской стороне и требует дополнительных затрат — финансовых и временных.
  • Партнерские отношения: если интегратор уже работал с вашим сервисом, логично, что следующая интеграция с ним будет еще быстрее и проще.

Вывод

Aplaut и AWG помогли Williams Oliver внедрить систему сбора и модерирования пользовательского контента всего за 14 дней. Это сэкономило клиенту деньги и время: Aplaut содержит весь функционал, необходимый ритейлеру для работы с UGC.

А главное — это позволило Williams Oliver ещё больше завоевать доверие потенциальных клиентов и повысить лояльность существующих.